Семейные группы

Семейная группа - одна из форм дошкольного воспитания.

В целях удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования, обеспечения наиболее полного охвата детей дошкольным образованием, реализации индивидуального подхода к воспитанию дошкольников и поддержки многодетных семей – на территории Краснобродского городского округа с 2008 г работают семейные группы.

Семейная группа является структурным подразделением дошкольного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу дошкольного воспитания.

Семейная группа обеспечивает воспитание , обучение, развитие , присмотр и уход  за детьми в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет.

При подборе воспитателя семейной группы учитываются условия проживания многодетной семьи, нравственные и личные качества, гарантирующие гуманистический характер взаимодействия с детьми, способность к выполнению возложенных обязанностей, отношение членов семьи с детьми.

Преимущества семейной группы очевидны. Не надо рано вставать и тащить сонного ребёнка в детский сад. Избавление от такого стресса — уже большой плюс. И как бы ни было хорошо в детском саду, с мамой всё равно ребёнку лучше. С этими доводами не поспоришь.

В  МБДОУ «Детский сад № 16 «Солнышко» функционируют 4 семейные группы, в которых воспитываются  7 дошкольников. Для каждой  мамы-воспитателя  подготовлены материалы для работы с детьми. Методистом  детского сада предложены занятия, которые должны развивать ребенка.

Мамам предлагается приводить детей на занятия в детский сад, на праздники и развлечения. Чтобы дети могли общаться со сверстниками, становиться коммуникабельными  при выпуске в школу. Ведь воспитанники семейной группы являются  воспитанниками  и дошкольного учреждения.

Администрация ДОУ, специалисты Управления образования постоянно посещают семейные группы, рекомендуя и советуя как лучше и правильнее  воспитывать дошкольников.

Заведующий МБДОУ

«Детский сад № 16 «Солнышко»

Чурина Л.Е.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".
Hosted by uCoz